О породе русский той-терьер

О породе русский той-терьер

О породе русский той-терьер

Если вы решили купить щенка русского той-терьера, вам будет интересно узнать об этой породе как можно больше.
Собаки породы русский той-терьер получили свое название как «Милые собачки-крысоловы». Они очень элегантны и обладают необыкновенной, располагающей внешностью, привлекая всех любителей-собачников породы русский той-терьер. Собаки этой породы добры и становятся прекрасным товарищем, верным другом и замечательным компаньоном, который не даст заскучать никому в доме. Смотреть щенков той-терьера При всем при этом, к воспитанию русского той-терьера надо отнестись серьезно, так же как и к воспитанию любой другой собаки. И если вы решили завести русского той-терьера и хотите вырастить здорового питомца, вам необходимо изучить породные качества этих милых добряков.
Поговорим немного о происхождении русского той-терьера.

История происхождения той-терьера
Корни происхождения породы русского той-терьера начинается на берегах средневековой Англии. В тот период огромное количество крыс поглощало города своей массовостью. Загаженные нечистотами города кошели полчищами крыс, разносивших опасные заболевания. И вот маленькие отважные крысоловы боролись с этим нашествием, тем самым вызывая к себе любовь и благодарность жителей Англии. Со временем улицы городов становились чище, и крысы подвергались почти полному уничтожению. Постепенно надобность в собаках-крысоловах стала отпадать. Но той-терьеры были настолько милы и привлекательны, что они постепенно нашли свое признание среди дам и перекочевали в будуары, в качестве компаньонов и живых блохоловок.
Английский той-терьер попал в Россию в середине XIX века. Это были любимцы исключительно обеспеченных дам. Но в послереволюционный период многие любимцы «белой кости» остались брошенными, скитались и скрещивались самостоятельно с дворняжками. Только в середине ХХ века, когда отечественные собаководы занялись выведением декоративных пород, пришло время и для выведения породы крохотных тойчиков.

Так как из-за границы в нашу страну не ввозились породистые производители, то заводчикам приходилось работать с имеющимся материалом. Собака породы Той-терьер «создавался» заново и был очень далек по своему экстерьеру от английского прародителя. В 1957 году от пары гладкошерстных мини-терьеров с родословной появился потомок – Чикки. У щенка была более длинная, чем по стандарту, шерсть и его записали в выбракованные. Волей случая Чикки попадает к Жаровой Е.Ф. и здесь, в московском питомнике, начала вестись селекционная работа по выведению длинношерстной породы той-терьеров. Выгодное внешнее отличие московские собаководы закрепили, и постепенно наш русский той-терьер обрел симпатичную бахромку на ушках и лапках. Фотогалерея Новая порода была настолько отлична от прародителя, и различия были настолько весомы, что она получила собственное название русский той-терьер. И, конечно же, также потребовалось создание и утверждение нового стандарта породы маленьких русских той-терьеров. Благодаря Е.Ф. Жаровой удалось добиться только в 1966 г. признания породы и утверждения стандартов. К 1969 году было выдано 300 родословных. Так как собачки обладают малоплодностью, то эта цифра просто впечатляет. Но Евгению Фоминичну отстранили от руководства Московским Городским Обществом Декоративного собаководства, и работа над породой остановилась. В страну хлынул поток представителей различных декоративных и популярность собачек стала падать. Только в конце ХХв. породу московского той-терьера буквально по крупицам удалось восстановить. В 90-х годах стоимость на щенков резко возросла, и очередь на приобретение щенка породы русский той-терьер могла составлять не один год.

Описание породы русский той-терьер

Русский той-терьер – это миниатюрная собачка, рост в холке которой не превышает 20-28 см, а масса тела – не более 3 кг. Эти параметры значительно меньше, чем у английского той-терьера. У русского тоя шерсть длинная – около 5 см, а по краю ушек и на конечностях имеются очесы – длинные украшающие волосы.

Кроме длинношерстных есть и короткошерстные представители этой породы. У них шерсть короткая, плотная, без подшерстка. Тельце этой крошечной собачки овальное, сухое с напряженной спинкой, спадающей к хвосту и выраженной холкой. Хвост, как правило, купируется, но допускается и естественный. Чистоту породы, согласно общепринятому стандарту, характеризуют следующие данные: — грудь средней ширины, овальная, углубленная; — череп круглый с высокой выпуклой лобной частью и заметным переходом к носу; — мордочка заостренная, с худыми щечками; — зеркальце носа небольшое, пигментировано черным или в тон окраса; — челюсти довольно плотно смыкающиеся с ножницеобразным прикусом; — губы плотно сомкнутые по всей длине; — глаза выразительные, широко разнесены, несколько выпуклые. Цвет радужки темный; — треугольные ушки большого размера, стоячие; — длинная, изящная шея имеет изгиб, высоко поставлена; — живот без выраженного подбрюшья, подобран и поджар; — конечности стройные, прямые; — сводистые лапы овальные с плотно сомкнутыми пальцами. Задние конечности поставлены несколько шире передних. Двигается песик свободно, направление держит уверенно. Общее впечатление от внешнего вида московского мини-терьера – миниатюрная, подвижная, гармонично сложенная собачка.

Окрасы той-терьера

Изначально самым распространенным цветом той-терьеры были черно-подпалыми или коричнево-подпалыми. Сегодня породистые стандарты разрешают, кроме перечисленных цветов, иметь питомцу шерстку голубо-подпалого, а также однотонного рыжего цвета с черным, коричневым налетом или без него. Предпочтительнее, чтобы цвет шерсти был насыщенным. Дисквалифицирующими являются такие цветовые окрашивания: — различного размера белые пятна и белый окрас; — черный, коричневый, голубой, чепрачный цвет шерсти; — подпалины очень большого размера, излишне насыщенные; — зонарность расцветки. Также дисквалифицирующими признаками является: — наличие больших участков редкого шерстного покрова у гладкошерстных особей; — излишне удлиненная или кудрявая шерстка у длинношерстных.

Характер той-терьера

Порода русского той-терьера специально выводилась как декоративная, поэтому приветствовались такие черты характера, как отсутствие агрессии, дружелюбие, покладистость. Именно таким характером и обладает русский той-терьер. Но, несмотря на игрушечную внешность, этот четвероногий питомец очень отважен, активен и всегда готов оберегать своего владельца. Тонкий слух позволяет заметить опасность, а звонко раздающийся, заливистый лай – оповестит о ней своего хозяина. Полностью реализовать качества охранника терьеру не позволяют его размеры. Но бесстрашия и желания защитить в этом крохотном сердце хватит и на огромного пса. Крошка той очень доброжелателен и хорошо уживается со всеми обитателями дома. Веселый нрав, подвижность, доброта делают его отличным спутником детских игр. Эта порода также очень подходит для светских львиц и пожилых леди. Представители данной породы не создают проблем в общественном транспорте или в отеле. Они послушны и не агрессивны. Той-терьер очень привязчив и очень любит, когда ему уделяют внимание. Собаки породы русский той-терьер обладают природной сообразительностью и их легко дрессировать даже подростку 12-15 лет.

Но, несмотря на покладистость и отсутствие лидерских качеств, этой маленькой декоративной собачке нужен контроль и внимание. В противном случае темпераментное животное будет искать выход своей кипучей энергии, что может привести не только к порче имущества, но и может вызвать развитие агрессивности у питомца.

Дрессировка той-терьера

Той-терьеры очень сообразительны и благодаря этому дрессировка собак этой породы не вызывает больших сложностей. Настойчивость, последовательность и доброжелательность – и ваш питомец и любимец быстро освоит основные команды и с особенным рвением и желанием выполнит все ваши требования. Дрессировать собачку той-терьера и учить выполнять команды рекомендуется не только дома, но и на выгулах, чтобы у животного не возникло ассоциации, что подчиняться командам нужно только в пространстве квартиры. Чтобы маленький той внимательно выслушивал требования и адекватно реагировал на дрессуру, необходимо сначала реализовать его активность и кипучую энергию на прогулках, и уж потом его легче будет контролировать. Как и всех собак, тоя со щенячьего возраста необходимо приучать не только к спальному месту, миске, лотку, но и к нормам поведения в квартире, на улице, в общественных местах, транспорте. Необходимо сразу дать понять щенку, кто в доме хозяин, отучать от привычки покусывать во время игр, бросаться в приступе радости на руки и прочих «щенячьих» шалостей, иначе потом воспитать собачку станет гораздо труднее. И если у вас есть любовь к животным, доброта, чувство ответственности за того, кого вы приручили, наберитесь твердости характера и легкость в уходе и дрессуре сделает представителей этой породы пригодными для содержания и воспитания даже неопытными владельцами. Блог Здоровье и уход за той-терьером Московские той-терьеры отличаются отменным здоровьем и достаточно длинной продолжительностью жизни – 12-15 лет. Но у той-терьеров отмечаются заболевания, генетически обусловленные особенностями мини-породы. К ним относятся: — катаракта; — прогрессирующая атрофия сетчатки; — вывих (подвывих) колена; — нарушение смены зубов; — болезнь Легга-Кальве-Пертеса или асептическая форма некроза головки бедренной кости; — гидроцефалия; — атлантоаксиальная нестабильность; — гипогликемия. Не стоит пугаться при виде столь внушительного списка болезней. Они характерны всем мини-породам. Естественно, что при выведении малюток страдают какие-то системы, но русский той-терьер выигрывает на фоне других карликовых пород и более устойчив к генетическим патологиям. Очевидно, сказывается приток «беспородной» крови и недавнее начало селекции. Кроме наследственных, у этих малюток могут быть патологии, обусловленные, в первую очередь, анатомическим строением и особенностями иммунной системы, например: — Фолликулярный конъюнктивит. — Панкреатит. — Аллергия – очень часто встречающееся у заболевание у представителей породы той-терьеров. Также у собак этой породы отмечается: пищевая аллергия; аллергия на продукты жизнедеятельности и слюну кровососущих насекомых, в частности блох; атопический дерматит, вызванный аллергией на пыльцу растений, плесень, пыль, бытовую химию и другие виды аллергенов. Только правильный уход и регулярное посещение ветеринарной клиники поможет предотвратить появление многих патологий. Малюткам тоям необходимы прививки, уход за ушами и глазами, профилактика стоматологических патологий. Особого ухода собаки этой породы не требуют. Гладкошерстных той-терьеров достаточно купать раз в месяц, а длинношерстных той-терьеров раз в 2-3 недели. Расчесывать длинношерстных приходится ежедневно, если хозяин хочет, чтобы собачка выглядела ухоженной. Короткошерстных достаточно причесывать раз в неделю специальной щеткой или рукавичкой. Так как собачки практически не линяют, то проблем с выпавшей шерстью в квартире не бывает. Требуется регулярный, раз в 1,5-2 месяца, уход за когтями песика. Небольшой вес и субтильность той-терьера не позволяют когтям стачиваться естественным образом, поэтому их необходимо стричь. Если вы не можете самостоятельно проводить некоторые гигиенические процедуры, обратитесь в ветеринарную клинику или в специальные салоны по уходу за домашними животными. Миниатюрные размеры русского тоя, отсутствие подшерстка обуславливают термочувствительность представителей этой мини породы. Поэтому, при выгуле в прохладную погоду для собачек требуется теплая одежда.

В жаркую погоду тоя также следует защищать от перегрева и прямых солнечных лучей – смачивать водой, давать больше пить. Как правильно кормить и содержать мини-собачку Если вы кормите той-терьеров, сухими кормами, то вы не будете испытывать в составлении рациона. Так как готовый корм содержит все необходимые вещества для роста и сбалансированного питания. И намного сложнее приходится тому, кто использует натуральные продукты. В рационе взрослого русского тоя должны быть следующие продукты: — мясо нежирных сортов, субпродукты – 30-40%; — овощи сырые и термически обработанные (вареные, тушеные) – 20-25%; — каши, преимущественно, легко усваиваемые, например, рис и гречка – 30-35%; — фрукты – около 10%; — кисломолочными продуктами увлекаться не стоит, изредка можно добавлять к рациону кефир, творожок, ряженку с низким процентом жирности. Взрослых собак кормят дважды в день. Чем меньше щенок, тем чаще кормление. Тоя не стоит перекармливать, так как они, как и многие мини-породы, имеют склонность к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям и сахарному диабету. При натуральном виде кормления в корм, в обязательном порядке, добавляют витаминно-минеральные комплексы и биодобавки. Рекомендации по комплексам может дать ветврач.

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы

Открыть чат
1
Отсканируйте код
Здравствуйте. Приветствую вас на сайте питомника Бринталь. Если вас интересует информация по питомцам, отправьте сообщение и вам обязательно отвечу.